JEAN PROUVÉ (1901-1984)
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

TABLE DE SALLE À MANGER 'TROPIQUE 506', VERS 1952

JEAN PROUVÉ (1901-1984)
Le plateau en sipo, le piétement démontable en tôle d'acier peinte de couleur Brun Van Dyck
Hauteur : 71 cm. (28 in.) ; Longueur : 194,5 cm. (76 5/8 in.) ; Largeur : 86,5 cm. (34 1/8 in.)
Provenance
Unité d'habitation Air France, Brazzaville, 1952.
Collection Wolfgang Joop.
'TROPIC 506' A SIPO DINING TABLE BY JEAN PROUVÉ, DESIGNED CIRCA 1952

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Jean Prouvé, Édition Galerie Jousse Seguin - Enrico Navarra, Paris, 1998, p. 200
Jean Prouvé, Édition Galerie Patrick Seguin, Paris - Sonnabend Gallery, New York, 2007, p. 445

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design