[MANET, COROT, et d'autres] -- Sonnets et eaux-fortes. Textes de Banville, Cazalis, Coppée, Deschamps, France, Gautier, Heredia, Houssaye, Laprade, Leconte de Lisle, Mendès, Sainte-Beuve, Vaquerie, Verlaine, et d'autres. Paris: J. Claye pour Alphonse Lemerre, 20 décembre 1868.

In-folio (365 x 265 mm). 42 sonnets accompagnés d'eaux-fortes de J. B. C. Corot, C. Nanteuil, G. Doré, L. Flameng, J.-F. Millet, E. Manet, Bracquemond, et d'autres artistes. (Quelques rousseurs ou piqûres.) Demi-percaline verte de l'époque à coins, dos lisse, couverture originale conservée (couverture tachée, quelques usures à la reliure).

Un des 350 exemplaires sur Hollande. Belle publication romantique, connue pour la célèbre eau-forte d'Édouard Manet, "Fleur Exotique", inspirée des Caprichos de Goya; ainsi que celle de Corot, "Paysage Normand". Garvey 64 ("A very significant book").

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits