ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

LAMPADAIRE AUX OISEAUX, 1921-1925

En bronze à patine vert antique, la coupe semi-circulaire doublée de soie beige d'origine, à décor ciselé alternant des motifs ajourés de volutes rayonnantes et six oiseaux, les têtes débordantes, trois d'entre eux retenant dans leur bec un serpent enroulé, le corps en léger relief se prolongeant en queues ciselées autour d'un motif circulaire ; le fût légèrement fuselé cerclé de sept rangées de croix compartimentées ; la base composée de quatre oiseaux ciselés saisissant au sol une sphère en leur bec, les pattes réunies autour du fût par une coupe circulaire annelée à la partie supérieure
Hauteur : 184,5 cm. (72 5/8 in.) ; Diamètre de la coupe : 54 cm. (21¼ in.)
Chaque oiseau à la base portant le cachet A.A.RATEAU, INVR, 1080, 385 à la base de la queue, dont un aussi estampillé A.A.RATEAU, INVR et un autre portant la mention REPRODUCTION INTERDITE ; la coupe à la base estampillée A.A.RATEAU, INVR, portant le cachet A.A.RATEAU, INVR, 1080, 385 et la mention REPRODUCTION INTERDITE
Provenance
Salle de bains de la Duchesse d'Albe, Palais de Liria, Madrid.
A. Flament, Salle de Bains Moderne, dans La Renaissance de l'art français et des industries de luxe, mai 1925, p. 230.
F. Olivier-Vial et F. Rateau, Armand Albert Rateau, les éditions de l'amateur, Paris, 1992, p. 59-61 pour une autre vue de la salle de bains.
H. Guéné, Décoration et haute couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art déco, Les Arts Décoratifs, Paris, 2006, p. 156.
J. Siruela, C. Sambricio, M. Luengo, F. Checa, J. M. Calderon, J. F. Yvars, El Palacio de Liria, Atalanta, Valaür, 2012, p. 248-24.
A PATINATED BRONZE FLOOR LAMP 'AUX OISEAUX' WITH ORIGINAL SILK LINED SHADE BY ARMAND ALBERT RATEAU, 1921-1925
There exists a variant of this design without the snakes caught in the beaks of the birds that support the shade
Rateau installed four of these floor lamps in the Duchess of Alba's
bathroom, as evidenced in the original plan, though only the present
two have survived. He incorporated both versions in the project for
Jeanne Lanvin (without snakes for her bathroom and dining room; with
snakes for the entrance hall, grand salon, and bathroom), of wich four survive in the collection of the Musée des Arts Décoratifs, Paris. He also used the version without snakes in the dining room of his own
home, rue de Conti

A masterful example of Rateau's work in bronze, this is the first appearance at auction of this model. Furthermore, the model has only ever once been shown in the marketplace, in the context of an exhibition organised by galerie Vallois for the Biennale des Antiquaires 2004, 'Armand Albert Rateau - Jeanne Lanvin'.

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Il existe une variante du modèle, sans serpent retenu dans le bec des oiseaux de la coupe lumineuse.
A l'origine, Rateau en installera quatre dans la salle de bains de la duchesse d'Albe, comme le montre le plan, dont les deux exemplaires présentés ici sont les seuls encore existants. Il utilisera les deux variantes chez Jeanne Lanvin (sans serpent pour sa chambre et la salle à manger ; avec serpent pour le hall d'entrée, le grand salon et la salle de bains), dont XX ?? exemplaires sont aujourd'hui conservés au Musée des Arts Décoratifs, Paris. Il emploiera également le modèle sans serpent pour la salle à manger de son propre hôtel particulier quai de Conti.
Pièce maîtresse des créations en bronze de Rateau, ce modèle apparaît ici pour le première fois en vente aux enchères. Par ailleurs il n'a jamais été présenté qu'une seule fois sur le marche jusqu'à aujourd'hui, lors de la Biennale des Antiquaires 2004, dans le cadre de l'exposition organisée par la galerie Vallois, Paris,Armand Albert Rateau-Jeanne Lanvin

Cf. : Une salle de bains moderne dans un palais ancien, dans Vogue, mai 1926, p. 32
Yvonne Bruhammer, 1925, Les Presses de la Connaissance, Paris, 1976, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition Cinquantenaire de l'exposition de 1925, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 14 octobre 1976-2 février 1977, p. 200
AA RATEAU, catalogue d'exposition, galerie DeLorenzo, New York, 1990, p. 15-16,18, 48, 63 (modèle non exposé mais illustré au catalogue)
F. Olivier-Vial et F. Rateau, Armand Albert Rateau, les éditions de l'amateur, Paris, 1992, p. 22, 27, 32, 41, 48-49, 68-69, 105-107 Armand Albert Rateau-Jeanne Lanvin, catalogue d'exposition, galerie Vallois, Paris, Biennale des Antiquaires, 2004
H. Guéné, Décoration et haute couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art déco, Les Arts Décoratifs, Paris, 2006, p. 105, 109, 113-114, 123, 133, 151 et p. 155

More from Arts Décoratifs du XXe Siècle et Design