Salvador Dalí (1904-1989)
Salvador Dalí (1904-1989)

Vénus de Milo aux tiroirs

Salvador Dalí (1904-1989)
Vénus de Milo aux tiroirs
signé 'Salvador Dalí' (sur la base), daté, avec le cachet du fondeur et numéroté '.1998. CIRE C.VALSUANI PERDUE .HCM. 2/2' (à l'arrière de la base)
bronze à patine verte
Hauteur: 112.5 cm. (44¼ in.)
Conçu en 1964; cette épreuve fondue en 1998 dans une édition de 8 plus 4 épreuves d'artiste plus 2 épreuves hors commerce plus 1 épreuve de fondeur
Provenance
Prince Argoutinsky Dolgourouky.
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
R. et N. Descharnes, Dalí, le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures et objets, Paris, 2003, p. 37, no. 68 (une grande version illustrée en couleurs).
'Vénus de Milo aux tiroirs'; signed on the base; dated, with the foundry mark and numbered on the back of the base; bronze with green patina; conceived in 1964; this bronze cast in 1998 in an edition of 8 + 4 artist's proofs + 2 hors commerce proofs + 1 foundry proof.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

Messieurs Robert et Nicolas Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne