Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Roses et paysage

Roses et paysage
signé de l'initiale 'R.' (en haut à gauche)
huile sur toile
25 x 33.5 cm. (9 7/8 x 13 1/8 in.)
Provenance
Ambroise Vollard, Paris.
Collection particulière, Paris.
Don de celle-ci au propriétaire actuel dans les années 1980.
A. Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918, vol. II, p. 146, pl. 1523 (illustré).
'Roses et paysage'; signed with the initial upper left; oil on canvas.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

Une attestation d'inclusion au prochain catalogue raisonné de l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein sera remise à l'acquéreur.

Cette oeuvre sera incluse dans le prochain volume du catalogue raisonné des peintures, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par Monsieur Guy-Patrice Dauberville aux Editions Bernheim-Jeune.

More from Art Impressionniste et Moderne