Collection particulière, Paris
YVES KLEIN (1928-1962)
IKB 15
YVES KLEIN (1928-1962)
IKB 15
signé, daté et porte le monogramme de l'artiste 'Yves Klein 1962' (au dos)
pigment pur et résine synthétique sur carton
13.5 x 21.5 x 0.2 cm. (5 3/8 x 8 3/8 x 0 1/8 in.)
Réalisé en 1962.
IKB 15
Réalisé en 1962.
Provenance
Rotraut Klein-Moquay, Paris
Don de celle-ci au propriétaire actuel vers 1967
P. Wember, Yves Klein, Cologne, 1969, No. IKB 15, p. 72.
New York, Jewish Museum, Yves Klein, janvier-mars 1967.
'IKB 15'; SIGNED, DATED AND WITH THE ARTIST'S MONOGRAM ON THE REVERSE; PUR PIGMENT AND SYNTHETIC RESIN ON CARDBOARD.
Valentine Legris