Sans titre
ASGER JORN (1914-1973)
Sans titre
signé et daté 'Jorn 47' (en haut à gauche)
huile sur toile
81 x 100 cm. (31 7/8 x39 3/8 in.)
Peint en 1947.
Sans titre
huile sur toile
Peint en 1947.
Provenance
Don de l'artiste au peintre Max Bucaille, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel
G. Atkins, Jorn in Scandinavia 1930-1953, Londres, 1968, No. 536 (illustré p. 375).
'UNTITLED'; SIGNED AND DATED UPPER LEFT; OIL ON CANVAS.
Valentine Legris