Peinture 81 x 130 cm, 1er mars 1987
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
signé et titré 'SOULAGES "Peinture 81cm x 130cm 1 Mars 87' (au dos)
huile sur toile
81 x 130 cm. (31 7/8 x 51 1/8 in.)
Peint en 1987.
huile sur toile
Peint en 1987.
Provenance
Galería Fandos, Valence
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1989
P. Encrevé, Soulages, l'oeuvre complet. Peintures, volume III, 1979-1997, Paris, 1998, No. 936 (illustré en couleurs p. 161).
Valence, Galería Fandos, Pierre Soulages, décembre 1989 (illustré au catalogue d'exposition).
'PEINTURE 81 x 130 CM, 1 MARS 1989'; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.
Valentine Legris