ETIENNE DINET (1861-1929)
Le Jeu de la poudre
signé et dédicacé 'À mon cher ami Masson, Souvenir de notre collaboration de Rabiâ el Kouloub E. DINET.' (en bas à droite)
Huile sur toile
24,5 x 35 cm. (10 x 13¾ in.)
Peint en 1891.
Provenance
Genêve, vente anonyme, 25 novembre 1987, lot 36.
Ancienne collection Djillali Mehri, Paris.
Collection particulière, Paris.
K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet, Paris, 1991, p. 293, no. 345-1 (illustré) et reproduit en couleur, p. 105.
THE POWDER GAME, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DEDICATED BY ETIENNE DINET

Capucine Tamboise
Capucine Tamboise

'Saisie aux environs de Laghouat, cette seconde version du Jeu de la Poudre fut longtemps conservée par l'artiste avant de l'offrir à son ami Masson. Il est de coutume dans la campagne algérienne de faire parler la poudre pour accompagner des musiciens lors d'un mariage ou de tout autre fête locale. Spectacle insolite pour un non initié mais qui retient l'attention de l'artiste pour figer cette foule dans les turbulences de ses mouvements traduisant l'allégresse d'un ballet endiablé au son des stridents 'YouYou' des femmes. K.B.

'Depicting a scene in the region of Laghouat, this second version of the Jeu de la Poudre (The Powder Game) was kept for a long time by the artist before he offered it to his friend Masson. It is customary in the Algerian countryside to set off gunpowder to accompany musicians during a wedding or other local festivity. An unusual sight to the uninitiated, the scene also gave the artist the chance to capture the turbulent movements of the crowd, translating into paint a frenzied ballet accompanied by the loud ullulation of the women.' K.B.

More from Importante collection privée d'art Orientaliste incluant des chefs d'oeuvre d'Etienne Dinet