EUGENE-ALEXIS GIRARDET (1853-1907)
Les lavandières au bord de l'oued
signé 'Eugène Girardet' (en bas à droite)
Huile sur panneau
21,8 x 32,5 cm. (8½ x 12¾ in.)
Provenance
A. Lebourg (L.1664b).
Ancienne collection Djillali Mehri, Paris.
Collection particulière, Paris.
WASHERWOMEN ON THE BANKS OF THE WADI, OIL ON PANEL, SIGNED BY EUGENE ALEXIS GIRARDET

Capucine Tamboise
Capucine Tamboise

More from Importante collection privée d'art Orientaliste incluant des chefs d'oeuvre d'Etienne Dinet