Paysage sombre; Paysage jaune et violet (Mason 67; 68)
JEAN FAUTRIER (1898-1964)
ensemble de deux eaux fortes et aquatintes en couleurs, 1941, sur vergé d'Auvergne, signées et numérotées 23/50 et 29/50 au crayon (il existe également une édition sur Japon, numérotée sur XXV), Editions Couturier, l'une encadrée l'autre présentée dans une Marie-Louise
F. 28, 38 cm. (11 x 15 in.); P. 14,8 x 18,2 cm. (5¾ x 7¼ in.) et F.26,5 x 36,5 cm. (10½ x 14¼ in.) P. 8 x 18,3 cm. (3 x 7 in.) (2)
A SET OF TWO ETCHINGS AND AQUATINTS IN COLOURS, 1941, BY J. FAUTRIER, ON AUVERGNE, SIGNED AND NUMBERED, ONE FRAMED, THE OTHER MOUNTED
Valentine Legris