LEE FRIEDLANDER (NÉ EN 1934)
LEE FRIEDLANDER (NÉ EN 1934)

Newark, 1963

LEE FRIEDLANDER (NÉ EN 1934)
Newark, 1963
tirage argentique
signé, titré, daté et portant les numéros 'LF-7804-C' '8-8Q1' au crayon, cachets de copyright de limitation de reproduction et de la date (au verso)
image 19 x 28.3 cm. (11 3/8 x 11 1/8 in.)
feuille 27.8 x 35.5 cm. (10 7/8 x 14 in.)
Slemmons, Like a One-Eyed Cat: Photographs by Lee Friedlander 1956-1987, Harry N.Abrams, Inc. 1989, pl.13 (illustré); P.Galassi, Friedlander, MoMA, New York, 2005, pl.68, p.89 (illustré)
Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Dans l'oeil du critique, Bernard Lamarche-Vadel et les artistes, mai-septembre 2009; Châlon-sur-Saône, Musée Nicéphore Niépce, BLV5, finir en beauté, février-mai 2013
GELATIN SILVER PRINT; PRINTED 1963; SIGNED, TITLED, DATED, NOTATIONS IN PENCIL, COPYRIGHT LIMITATION REPRODUCTION AND DATE STAMPS ON THE VERSO.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

More from Photographies