WALKER EVANS (1903-1975)
WALKER EVANS (1903-1975)

Facade of House with Large Numbers, Denver, Colorado, August, 1967

WALKER EVANS (1903-1975)
tirage argentique
cachet de la signature, titré, daté, numéroté 'XXIII #100' et inscrit au crayon (au verso)
image 21.7 x 24 cm. (8½ x 9½ in.)
feuille 27.7 x 35.3 cm. (10 7/8 x 13 7/8 in.)
Walker Evans; First & Last, Harper Collins Publishers, Londres, 1978, p.193 (illustré); Decade by Decade, Hatje Cantz, 2010, pl. 186 (illustré)
Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Dans l'oeil du critique, Bernard Lamarche-Vadel et les artistes, mai-septembre 2009; Châlon-sur-Saône, Musée Nicéphore Niépce, BLV5, finir en beauté, février-mai 2013
GELATIN SILVER PRINT; PRINTED 1967; SIGNATURE'S STAMP, TITLED, DATED, NUMBERED AND INSCRIBED IN PENCIL ON THE VERSO.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

More from Photographies