MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)

Le Message Automatique, 1933

MAN RAY (1890-1976)
Le Message Automatique, 1933
collage de 2 tirages argentiques et encre de chine montés sur papier
annoté au crayon (sur le montage)
ensemble 13.5 x 44 cm. (5 3/8 x 17 3/8 in.)
Provenance
Archives Albert Skira, Lausanne
Collection privée, Paris
Le Minautore Nà.3-4, André Breton, 1933, p.33 (illustré)
Paris, Centre Georges Pompidou, André Breton, avril-août 1991, p.209 (illustré); Aosta, Centro Saint Benin, Le Surréalisme, Une Révolution 1922-1944, juin-octobre 2000, p.92 (illustré); Paris, Centre Georges Pompidou, La Révolution Surréaliste, mars-juin 2002, pp.69,459 (illustré); Düsseldorf, K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Surrealismus 1919-1944, juillet-novembre 2002, pp.69,459 (illustré); Barcelona, CCCB Centro de Cultura Contemporania de Barcelona; Bilbao, Museo de Bellas Artes, Paris i els Surrealistes, février-mai et juin-septembre 2005, pp.95, 290 (illustré); Paris, Centre Georges Pompidou; Madrid, Fundacion Mapfre, Subversion des images, septembre 2009-mai 2010 et juin-septembre 2010, pp.316, 317, 470 (illustré); Paris, Maison Victor Hugo, Entrée des Médiums, spiritisme et art d'Hugo à Breton, octobre 2012-janvier 2013
TWO GELATIN SILVER PRINTS AND INK ON PAPER MOUNTED ON CARDBOARD; ANNOTED IN PENCIL ON THE MOUNT.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

" L'écriture automatique apparue à la fin du XIXe siècle est une véritable photographie de la pensée. " (A. Breton, préface au catalogue Max Ernst, Librairie Sans Pareil, 1921)
Cette analogie entre photographie et écriture, André Breton la développera dans son article majeur sur la pensée médiumnique, " Le message automatique " de 1933. Man Ray qui produit ses photographies sur le modèle de l'écriture, " j'essaie de rendre ma photographie automatique, de me servir de mon appareil comme d'une machine à é crire. " (Lettre Katherine Dreier, 20 février 1921), illustrera l'article d'André Breton, par un triptyque mêlant photographie et écriture. Le choix d'une boule de cristal comme sujet nous rappelle que le surréalisme, entretient une relation particulière avec l'occultisme. Pour les surréalistes, la photographie permet de révéler le mystère des manifestations de l'âme.

More from Photographies