PAIRE DE VASES CAMPANA D'EPOQUE EMPIRE

DEBUT DU XIXEME SIECLE

DEBUT DU XIXEME SIECLE
En bronze ciselé et doré, la lèvre ornée de godrons, le col appliqué de masques de Zéphyr, les anses à motif de protomes de bélier, le culot ceint de palmes et de palmettes alternées, le piédouche feuillagé reposant sur un socle à section carrée
Hauteur: 26,5 cm. (10½ in.) ; Largeur: 19 cm. (7½ in.) (2)
A PAIR OF EMPIRE ORMOLU CAMPANA VASES, EARLY 19TH CENTURY

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

More from Le goût français - Arts décoratifs du XIIe au XIXe siècle