Provenant d'une collection particulière parisienne
Henri Martin (1860-1943)
Le pont de Labastide-du-Vert aux Cascatelles après le méandre
Henri Martin (1860-1943)
signé 'Henri martin.' (en bas à gauche)
huile sur toile
82.3 x 87.5 cm. (32 3/8 x 34½ in.)
Peint entre 1900 et 1910
Provenance
Acquis par la famille du propriétaire actuel dans les années 1920.
'Le pont de Labastide-du-Vert aux Cascatelles après le méandre'; signed lower left; oil on canvas; painted between 1900 and 1910.
Monsieur Cyrille Martin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.