Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Ancienne collection Georges Renand

Jeune femme assise dans la campagne (Lise Tréhot)

signé 'renoir.' (en bas à droite)
huile sur toile
24.5 x 14 cm. (9 5/8 x 5½ in.)
Peint en 1866
Provenance
Ambroise Vollard, Paris.
Georges Renand, Paris (avant 1952).
F. Daulte, Auguste Renoir, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Lausanne, 1971, vol. I, no. 24 (illustré; titré 'Jeune femme assise dans l'herbe').
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2007, vol. I, p. 390, no. 356 (illustré).
Lyon, Musée des Beaux-Arts, Palais Saint-Pierre, Renoir, juin 1952, no. 4 (erronément daté '1874-75').
Limoges, Musée Municipal, Hommage à Berthe Morisot et à Pierre-Auguste Renoir, juillet-octobre 1952, p. 36, no. 40 (erronément daté '1873-75').
'Jeune femme assise dans la campagne (Lise Tréhot)'; signed lower right; oil on canvas; painted in 1866.

Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre peint de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein sera remise à l'acquéreur.

Homme d'affaires visionnaire, Georges Renand débute sa carrière au Crédit Lyonnais, avant de rejoindre le groupe la Samaritaine qu'il marquera de son empreinte. C'est le fondateur du célèbre magasin Ernest Cognacq (1839-1928), qui fait appel à lui pour venir épauler son petit-neveu Gabriel. Suite à la mort de ce dernier en 1951, Renand prend la direction de l'affaire et impose la Samaritaine comme le plus important grand magasin de Paris. Dans le sillage d'Ernest Cognacq et son épouse Marie-Louise Jaÿ il consacrera une part de sa fortune à constituer une importante collection d'oeuvres d'art. Son goût est celui d'un homme d'affaires éclairé et libre. Ses choix se portent sur les grands maîtres du paysage du XIXe siècle, Corot en tête, puis sur les grandes figures de l'Impressionnisme et du Post-Impressionnisme: Renoir, Van Gogh, Seurat, Bonnard, Cézanne. Il s'intéressera par la suite aux grands noms de l'art moderne que sont Braque, Modigliani et Matisse. C'est dans son appartement de l'île Saint-Louis qu'il amassa ses trésors. On raconte que les murs de son appartement étaient tapissés d'oeuvres du sol au plafond. Les quatre ventes d'une partie de sa collection à Drouot en 1987 et 1988 feront date dans l'histoire du marché de l'art. Sont présentées ici des oeuvres inédites de sa collection qui témoignent de la pertinence, de l'éclectisme et de l'originalité de ses choix. Nous y trouvons des tableaux de Marquet et de Matisse mais surtout un remarquable Vallotton, artiste que le collectionneur chérissait particulièrement.
Georges Renand, who was to become a visionary businessman, began his career at the Crédit Lyonnais, before joining the Samaritaine group upon which he would emphatically stamp his mark. It was the founder of the celebrated store, Ernest Cognacq (1839-1928), who called him in to support his nephew Gabriel. Following the death of Gabriel in 1951, Renand took over the reins and raised La Samaritaine up to its position as the most important department store in Paris. Following in the footsteps of Ernest Cognacq and his wife Marie-Louise Jaÿ he dedicated part of his fortune to building an important art collection. His taste revealed that of a businessman of some enlightenment and freedom of mind. His choices included some of the major landscape artists of the XIXth century, led by Corot, followed by the leading figures of the Impressionist and Post-Impressionist movements: Renoir, Van Gogh, Seurat, Bonnard, Cézanne. He then followed suit with Modern Art including Braque, Modigliani and Matisse. It was in his apartment on the l'île Saint-Louis where his treasures were to be found hung from floor to ceiling. Four sales of his collection took place at Drouot in 1987 and 1988 and marked a high point in the history of the market at that time. Included in the following lots are several unknown works from his collection which bear witness to the insightfulness, the eclecticism and the originality of his choices. We find works by Marquet and Matisse and above all a remarkable Vallotton, an artist which the owner particularly admired.

More from Art Impressionniste et Moderne