Albert Marquet (1875-1947)
Terrasse à Vieux-Port
signé 'marquet' (en bas à gauche)
huile sur carton d'artiste
32.5 x 40.5 cm. (12¾ x 15 7/8 in.)
Peint vers 1927
Provenance
Galerie Druet, Paris.
Georges Renand, Paris.
Paris, Galerie de la Présidence, Albert Marquet. Peintures, aquarelles, pastels, dessins, avril-juin 1985, no. 20.
'Terrasse à Vieux-Port'; signed lower left; oil on canvasboard; painted circa 1927.
Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Marquet actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein sera remise à l'acquéreur.