Paul Gauguin (1848-1903)
Paul Gauguin (1848-1903)

Autoportrait (recto); Silhouettes tahitiennes (verso)

Paul Gauguin (1848-1903)
signé 'Pa Paul Gauguin [sic]' (au revers)
plume et encre et graphite sur papier
13.7 x 13.7 cm. (5 3/8 x 5 3/8 in.)
Exécuté entre 1891 et 1893
Provenance
Paco Durrio, Paris.
Galerien Thannhauser, Munich.
Robert von Hirsch, Bâle (acquis auprès de celle-ci, 1928).
Julian Barran Ltd., Londres.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, le 13 février 2001.
Berlin, Galerien Thannhauser, Paul Gauguin, octobre 1928, p. 14, no. 164.
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Gauguin, juin-novembre 1998, p. 279, no. 75 (illustré en couleurs, pp. 128-129).
'Autoportrait (recto); Silhouettes tahitiennes (verso); signed on the reverse; pen and ink and pencil on paper; executed between 1891 and 1893.

Une attestation d'inclusion au nouveau catalogue critique de l'oeuvre
complet de Paul Gauguin,actuellement en preparation par l'Institut
Wildenstein, sera remise à l'acquéreur.

Bien que ce dessin ne soit pas daté, on peut imaginer qu'il remonte au premier voyage de Gauguin à Tahiti, entre 1891 et 1893. Sur cette feuille, on trouve des dessins soignés d'une sculpture tahitienne, de diverses silhouettes de femmes assises et de têtes de profil, ainsi que des exemples plus significatifs d'autoportraits et de travail à la plume sur des mots tahitiens. Gauguin appelait ce type d'esquisses des "documents" et les a utilisé par la suite pour enrichir son travail après son retour en France. Le premier propriétaire de cette feuille fut Paco Durrio (1868-1940), un artiste espagnol ayant assemblé une vaste collection d'oeuvres de Gauguin, des dessins pour la plupart.
While the present drawing has not been dated, one can assume it might come from Gauguin's first voyage to Tahiti, which occurred between 1891 and 1893. Included on the present sheet one finds careful drawings of Tahitian sculpture, various seated women and heads in profile, as well as a more important self-portrait and penmanship examples of Tahitian words. Gauguin referred to these kinds of sketches as "documents", and later made use of them in the development of his art when he returned to France. The first owner of this sheet was Paco Durrio (1868-1940), a Spanish artist who possessed a large collection of Gauguin's work, most of them drawings.

More from Art Impressionniste et Moderne