Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)

Nu dans l'atelier

Albert Marquet (1875-1947)
Nu dans l'atelier
avec le cachet 'marquet' (en bas à droite; Lugt 1796b)
huile sur toile
81 x 60.3 cm. (31¾ x 23 5/8 in.)
Peint vers 1901
Provenance
Atelier de l'artiste.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
Saint Germain-en-Laye, Musée départemental du Prieuré, L'éclatement de l'impressionnisme, octobre 1982-janvier 1983, p. 79, no. 27 (illustré; illustré en couleurs, p. 33; erronément attribué à Henri Matisse et daté 'vers 1899').
Turin, Palazzo Bricherasio et Lodève, Hôtel du Cardinal de Fleury, Les fauves et la critique, février-septembre 1999, p. 50, no. 1 (illustré en couleurs, p. 51; titré 'Modèle nu dans l'atelier').
Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, Eclats du fauvisme, juin-octobre 2005, p. 76 (illustré en couleurs; titré 'Modèle nu dans l'atelier').
Villefranche-sur-Saône, Musée Paul Dini, Jean Puy, une amitié artistique 1900-1930: Matisse, Marquet, Manguin, Camoin, octobre 2007-février 2008, no. 2 (illustré en couleurs; titré 'Modèle nu dans l'atelier').
'Nu dans l'atelier'; stamped with the signature lower right; oil on canvas; painted circa 1901.

Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre d'Albert Marquet actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein sera remise à l'acquéreur.

Au tournant du XIXe siècle, Henri Matisse, Albert Marquet et Henri Manguin sont trois des étudiants les plus prometteurs de l'atelier de Gustave Moreau à l'École des Beaux-Arts. Ils travaillent souvent ensemble dans l'atelier de Manguin (fig. 1), embauchant un modèle et la peignant en même temps sur le vif. Comme le note Hilary Spurling: "Les trois travaillaient côte à côte, échangeant des conseils, critiquant et comparant leurs toiles, s'encourageant les uns les autres" (The Unknown Matisse. A Life of Henri Matisse: The Early Years, 1869-1908, New York, 1998, p. 80). Les oeuvres créées au cours de cette période marquent un moment important de l'histoire de l'art. Elles constituent la base de la collection d'oeuvres fauves du Centre Pompidou, où trois exemples de cet ensemble d'oeuvres sont exposés, une par chacun de ces artistes.
At the turn of the 19th century, Henri Matisse, Albert Marquet and Henri Manguin were three of the most promising students from the atelier of Gustave Moreau at the Ecole des Beaux-Arts. They often
worked together in Manguin's studio (fig. 1), hiring a model and painting her simultaneously from life.
As Hilary Spurling notes, "The three worked side by side, swapping advice, criticizing and comparing their respective canvases, urging each other on" (
The Unknown Matisse. A Life of Henri Matisse: The Early Years, 1869-1908, New York, 1998, p. 80). The works produced during this time represent not only a significant moment in the history of art, but also make up what is the basis of the Centre Pompidou's Fauvist collection, where three examples from this group of works are on display, one by each of the artists.

More from Art Impressionniste et Moderne