Fernand Léger (1881-1955)
Provenant de la collection Dagny et Jan Runnqvist
Fernand Léger (1881-1955)

Étude pour le rideau de scène de "La Création du Monde"

Fernand Léger (1881-1955)
encre de Chine sur papier
43.6 x 60.5 cm. (17 1/8 x 23 7/8 in.)
Exécuté vers 1922-1923
Provenance
Collection Hilleström, Stockholm.
Svensk-Frenska Konstgalleriet, Stockholm (avant 1961).
Lausanne, Galerie Bonnier, Fernand Léger, mai-juin 1961.
Genève, Musée d'Art et d'Histoire, Art du XXe siècle - Collections genevoises, juin-septembre 1973, no. 45 (illustré).
Genève, Galerie Bonnier, Dix oeuvres choisies, mai-juillet 1997, no. 18.
Barcelone, Fundació Joan Miró, Fernand Léger, novembre 2002-janvier 2003, p. 88, no. 174 (illustré).
'Study for the stage curtain of "La Création du Monde"'; India india ink on paper; executed circa 1922-23.

More from Art Impressionniste et Moderne