Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)

Grand vase aux femmes voilées (Alain Ramié 116; Georges Bloch 21)

Pablo Picasso (1881-1973)
avec les cachets et numéroté 'MADOURA PLEIN FEU','EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO','11' (à l'intérieur du col)
terre cuite peinte et incisée
Hauteur: 66 cm. (26 in.)
Conçu en 1950 et exécuté dans une édition de 25 exemplaires
Provenance
Atelier Madoura, Vallauris.
Acquis par la famille du propriétaire actuel, avant 1980.
'Grand vase aux femmmes voilées (Alain Ramié 116; Georges Bloch 21)'; stamped and numbered inside the rim; painted and incised terracotta; conceived in 1950 and executed in an edition of 25.

La céramique a joué un rôle fondamental dans la carrière de Pablo Picasso, de ses premières expérimentations en 1947 jusqu'à sa mort près de trente ans plus tard. Considérée par l'artiste comme une technique à part entière, elle est explorée sans relâche et avec un plaisir non dissimulé par l'artiste, qui s'amuse des rapports entre ligne et forme, entre deux et trois dimensions.
Grand vase aux femmes voilées est à cet égard représentatif de la recherche menée par le maître. Si elle évoque indiscutablement l'Antiquité, elle fut également inspirée par Françoise Gilot, la compagne de l'artiste dans les années 1950. Les amples courbes du vase soulignent et accentuent les formes féminines, tandis que la tonalité et la douceur de la terre cuite reproduisent à la perfection l'aspect et le toucher de la peau nue.
Ceramics played a fundamental part in Picasso's career, from his first experiments in 1947 until his death almost thirty years later. Appreciated by the artist as a creative medium in its own right, he explored with abundance and apparent delight the play offered between line and form, between two and three dimensions. Grand vase aux femmes voilées is a remarkable example of Picasso's artistic research and development of this celebrated medium. Other than the overt inspiration by the antique, Grand Vase was likely also inspired by the artist's then companion Françoise Gilot. The curvature of the vase emphasizes and accentuates the female form, while the tone and softness of the terracotta simulate the look and feel of bare skin.

More from Art Impressionniste et Moderne