Pablo Picasso (1881-1973)
Personnage au bord de la mer (Georges Ramié 452)
signé 'Picasso' (au revers) et daté '20.2.57.' (sur le bord inférieur)
pastel sur tomette émaillée
20.3 x 33.8 cm. (8 x 13¼ in.)
Exécuté le 20 février 1957; cette oeuvre est unique
Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris.
Paco Rebes, Barcelone.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, vers 2003.
'Personnage au bord de la mer (Georges Ramié 452)'; signed on the reverse and dated on the lower edge; pastel on glazed tile; executed on the 20th of February 1957; this work is unique.
Monsieur Claude Picasso-Ruiz a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.