Albert Lebourg (1849-1928)
COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE
Albert Lebourg (1849-1928)

Bords de Seine au Val-de-la-Haye

Albert Lebourg (1849-1928)
signé 'a. Lebourg' (en bas à droite)
huile sur toile
54.2 x 81 cm. (21 3/8 x 31 7/8 in.)
Provenance
Georges Petit, Paris; vente, Galerie Georges Petit, Paris, 4 mars 1921, lot 86.
Galerie Berri-Saint Honoré, Paris.
Vente, Chatou, Me Dragon, 8 février 2009, lot 1866.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
L. Bénédite, Albert Lebourg, Paris, 1923, p. 363, no. 1534.
'Bords de Seine au Val-de-la-Haye'; signed lower right; oil on canvas.

Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Lebourg actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein sera remise à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne