Armand Guillaumin (1841-1927)
Gelée blanche à Pontcharraud
signé 'Guillaumin' (en bas à gauche)
huile sur toile
60.1 x 73 cm. (23 5/8 x 28¾ in.)
Peint vers 1907
Provenance
Galerie Berri Saint-Honoré, Paris.
Collection particulière, Milan (acquis auprès de celle-ci en 1976).
'Gelée blanche à Pontcharraud'; signed lower left; oil on canvas; painted circa 1907.
Cette oeuvre sera incluse au second volume du Catalogue Raisonné d'Armand Guillaumin actuellement en préparation par Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri et Jacques de la Béraudière.