ANDRÉ SORNAY (1902-2000)
ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

BUREAU, VERS 1935

ANDRÉ SORNAY (1902-2000)
BUREAU, VERS 1935
En orme teint, à décor clouté, l'intérieur en platane et sycomore ondé
Hauteur : 75 cm. (29½ in.) ; Longueur : 149 cm. (58 5/8 in.) ; Profondeur : 68 cm. (26¾ in.)
Estampillé SORNAY BREVETÉ FRANCE ETRANGER à l'intérieur du casier
Provenance
Galerie Alain Marcelpoil, Paris.
Collection privée parisienne, acquis auprès de cette dernière en 2002.
A DYED ELM, PLANETREE LACEWOOD AND FIDDLEBACK MAPLE DESK BY ANDRÉ SORNAY, CIRCA 1935

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Cf. : A. Marcelpoil, A. Béras Sornay, O. Lassalle, Signé Sornay, éditions Galerie Alain Marcelpoil, Paris, 2010, p. 212 pour un modèle similaire

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design