DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

'CONSOLE À L'OISEAU', PIÈCE UNIQUE, VERS 1970

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
En bronze patiné, le plateau en verre
Hauteur : 92 cm. (36¼ in.) ; Largeur : 100 cm. (39 3/8 in.) ; Profondeur : 32 cm. (12 5/8 in.)
Provenance
Monsieur Gustav Zumsteg, Zürich, commanditaire d'origine auprès de l'artiste, vers 1970.
Vente Kohler Auktionen AG, 8 décembre 2004, lot 3038.
Collection privée américaine.
D. Marchesseau, Diego Giacometti, éditions Hermann, Paris, 1986 et 2005, p. 94 et p. 211 dans l'édition de 2005
'CONSOLE À L'OISEAU', A PATINATED BRONZE AND GLASS CONSOLE TABLE BY DIEGO GIACOMETTI, UNIQUE PIECE, CIRCA 1970
The industrialist and collector, Gustav Zumsteg (1915-2005), was a leading figure on the Swiss cultural scene. Zumsteg's career began in 1931 in the Abraham textile design company, where he undertook collections for Balenciaga, Hubert de Givenchy and Yves Saint Laurent. Following his step father's death in 1957, he took responsibility for the legendary family restaurant Kronenhalle in Zurich, which became, as a result of his art acquisitions, a veritable private museum. It was at this time that Gustav Zumsteg became close to Aimé and Marguerite Maeght who introduced him to their prestigious circle of artist and collector friends, including Alberto and Diego Giacometti. Charmed by the furniture which Diego Giacometti designed for the couples eponymous foundation as well as for their private residence in Saint Paul de Vence, Zumsteg commissioned a series of decorative elements for the Kronenhalle. The consol presented here is a special commission from his private collection. In 1985, Gustav Zemsteg founded the Hulda and Gustav Zumsteg Foundation. He was also a patron of Zurich's Kunsthaus as well as a founding member of the Alberto Giacometti Foundation. 67 works from his private collection were sold at Christie's to beneft his foundation in 2006.

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Gustav Zumsteg (1915-2005), grand industriel et collectionneur, figure parmi les personnages incontournables de la scène culturelle suisse. La carrière de Zumsteg débute en 1931 lorsqu'il rejoint la direction artistique de la maison de textile Abraham, réalisant des collections pour Balenciaga, Hubert de Givenchy ou encore Yves Saint Laurent. À la mort de son beau-père en 1957, il reprend les rênes du légendaire restaurant familial Kronenhalle à Zürich, qui deviendra, au gré de ses acquisitions, un véritable musée privé. C'est à cette même époque que Gustav Zumsteg se lie d'amitié avec Aimé et Marguerite Maeght qui l'introduisent dans leur cercle très convoité d'amis artistes et collectionneurs, dont font partie Alberto et Diego Giacometti. Conquit par le mobilier que Diego Giacometti réalise pour la Fondation éponyme du couple ainsi que pour leur résidence privée à Saint Paul de Vence, Zumsteg commande à ce dernier des éléments de décor pour la Kronenhalle. La console présentée ici est une commande spéciale provenant de sa collection privée.

En 1985, Gustav Zumsteg crée la Fondation Hulda et Gustav Zumsteg. Il sera parallèlement mécène du Kunsthaus de Zürich ainsi que membre fondateur de la Fondation Alberto Giacometti. 67 oeuvres issues de sa collection privée seront vendues chez Christie's le 27 juin 2006 au profit de sa fondation

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design