JEAN DUNAND (1877-1942)
JEAN DUNAND (1877-1942)

PANNEAU 'POISSON', VERS 1925

JEAN DUNAND (1877-1942)
PANNEAU 'POISSON', VERS 1925
En bois, laque végétale, incrustations de coquille d'oeuf et graphite
51 x 69 cm. (20 x 27 1/8 in.)
Signé JEAN DUNAND LAQUEUR dans l'angle inférieur gauche
'POISSON', A LACQUERED WOOD, GRAPHITE AND EGGSHELL INLAID PANEL BY JEAN DUNAND, CIRCA 1925

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Cf. : The American Association of Museums, 1926, p. 12, n. 112, pour un panneau très proche
Good furniture Magazine, vol. 26, avril 1926, p. 187
The American Magazine of Art, vol. 17, 1926, p. 171
La Science et la Vie : La Semaine à Paris, novembre 1925, p. 380
F. Marcilhac, Jean Dunand, vie et oeuvre, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, p. 48 et 235, n. 311 pour le même modèle illustrant aussi un poisson pilote

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design