EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)
EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)

GUÉRIDON À DOUBLE PLATEAU, VERS 1934

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)
En palmier, les sabots en laiton oxydé
Hauteur : 55 cm. (21 5/8 in.) ; Diamètre : 70,5 cm. (27 in.)
Estampillé E. PRINTZ au revers du plateau supérieur
Provenance
Galerie Françoise Klein, Paris.
Collection Lorenz Bäumer, Paris.
A PALMWOOD AND OXIDIZED BRASS DOUBLE TIER SIDE TABLE BY EUGÈNE PRINTZ, CIRCA 1934

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Le vingt-quatrième salon des artistes-décorateurs dans Mobilier & Décoration, 1934, volume II, p. 219
Eugène Printz, meublier et architecte dans Mobilier & Décoration, 1934, p. 412 pour un intérieur décoré par Printz présentant ce modèle
G. Bujon et J.-J. Dutko, E. Printz, les éditions du regard, 1986, p. 115

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design