MARC DU PLANTIER (1901-1975)
MARC DU PLANTIER (1901-1975)

TABLE DE SALLE A MANGER, 1940

MARC DU PLANTIER (1901-1975)
TABLE DE SALLE A MANGER, 1940
En acier brossé verni et marbre noir de Belgique, la base en marbre
Hauteur : 74 cm. (29 1/8 in.) ; Longueur : 300 cm. (118 in.) ; Largeur : 120 cm. (47¼ in.)
Provenance
Le Marquis et la Marquise de Casa Valdès, commanditaires d'origine en 1940.
Collection Dona Micaela Valdès y Ozores, par descendance.
Y. Badetz, Marc du Plantier, Norma, Paris, 2010, p. 164 pour une vue in situ, été 1948.
A STEEL AND BELGIUM MARBLE DINING TABLE BY MARC DU PLANTIER, 1940

Deborah Hasson
Deborah Hasson

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design