PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) POUR HERMÈS

VALET DE NUIT, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1935, RÉALISÉ VERS 1970

VALET DE NUIT, LE MODèLE CRÉÉ EN 1935, RÉALISÉ VERS 1970
En sipo, laiton doré et cuir
Hauteur : 138 cm. (54 3/8 in.)
Estampillé HERMÈS PARIS au revers de la tablette et au dos du
cintre ; et signé P. DUPRÉ-LAFON à la base d'un montant
Provenance
Collection privée parisienne, acquis dans la vente Ader, 6 mai 1971, Paris.
A UTILE, GILT BRASS AND LEATHER VALET BY PAUL DUPRÉ-LAFON, DESIGNED IN 1935, EXECUTED CIRCA 1970

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Cf. : T. Couvrat Desvergnes, DUPRÉ-LAFON décorateur des millionnaires, Richier éditions de l'amateur, Paris, 1990, p. 204-205

Ce lot a été authentifié par les ayant-droit de Paul Dupré-Lafon

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design