JANINE JANET (1913-2000)
JANINE JANET (1913-2000)

DAUPHIN, 1960

JANINE JANET (1913-2000)
DAUPHIN, 1960
En plâtre, améthystes, mica et nacres, reposant sur une galette en bois recouverte de velours
Hauteur : 49 cm. (19¼ in.) ; Longueur : 31 cm. (12 3/16 in.) ; Largeur : 25 cm. (9 7/8 in.)
Signé et daté Janine Janet 1960 au revers de la galette
A PLASTER SCULPTURE OF A DOLPHIN INLAID WITH AMETHYST, MICA AND MOTHER-OF-PEARL, ON A VELVET UPHOLSTERED WOODEN BASE BY JANINE JANET, 1960

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Cf. : C. d'Anthenaise, Janine Janet Métamorphoses, catalogue d'exposition, 30 avril-21 septembre 2003, Musée de la Chasse et de la Nature, Paris, Norma, Paris, 2003, p. 78 pour la sculpture Le Bon Sauvage représentant un dauphin similaire en mica, nacre et améthyste

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design