ADO CHALE (NÉ EN 1928)
ADO CHALE (NÉ EN 1928)

TABLE BASSE, VERS 1965-1970

ADO CHALE (NÉ EN 1928)
TABLE BASSE, VERS 1965-1970
En résine incrustée d'hématite, le piétement en acier peint
Hauteur : 36 cm. (14 3/16 in.) ; Longueur : 149 cm. (58 5/8 in.) ; Largeur : 73 cm. (28¾ in.)
Portant la signature au rubis de l'artiste sur le pourtour du plateau
Provenance
Collection Jacques et Galila Hollander, Bruxelles.
A RESIN, HEMATITE AND PAINTED STEEL COFFEE TABLE BY ADO CHALE, CIRCA 1965-1970

Deborah Hasson
Deborah Hasson

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design