SERGE MOUILLE (1922-1988)
PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE PARISIENNE (LOTS .. À ..) FROM A PARISIAN PRIVATE COLLECTION (LOTS .. TO ..)
SERGE MOUILLE (1922-1988)

LAMPE DE TABLE 'DALLUX', DISTRIBUÉE PAR SINMA, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1963

SERGE MOUILLE (1922-1988)
En acier, l'abat-jour en Dallux
Hauteur : 44 cm. (17 5/16 in.)
Provenance
Collection privée parisienne.
'DALLUX', A STEEL AND DALLUX TABLE LAMP BY SERGE MOUILLE, DISTRIBUTED BY SINMA, DESIGNED IN 1963
For this model, Serge Mouille used the same base as for the small version of 'Signal'.

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Cf. : Catalogue commercial SINMA, 1965, p. 15, n. 406
P.-E. Pralus, Serge Mouille, un classique français, éditions du Mont Thou, Saint Cyr au Mont d'Or, 2006, p. 240, 241

Pour ce luminaire, Serge Mouille reprend le même pied que pour son modèle 'Signal'

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design