SERGE MOUILLE (1922-1988)
SERGE MOUILLE (1922-1988)

APPLIQUE COUDÉE, VERS 1955

SERGE MOUILLE (1922-1988)
APPLIQUE COUDÉE, VERS 1955
En laiton, aluminium et métal, à deux bras pivotants, l'un coudé (repeinte)
Longueur du bras rectiligne : 210 cm. (82 5/8 in.) ; Longueur du bras coudé : 90 cm. (35 7/16 in.)
Provenance
Collection privée parisienne.
A BRASS, RE-PAINTED ALUMINIUM AND METAL TWIN-ARM SCONCE BY SERGE MOUILLE, CIRCA 1955

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Cf. : Serge Mouille Luminaires, éditions Le Regard d'Alan, Bordeaux, 1993, non paginé
P.-E. Pralus, Serge Mouille, un classique français, Les éditions du Mont Thou, Saint Cyr au Mont d'Or, 2006, p. 67 pour une vue du dépliant des productions de Serge Mouille et p. 171

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design