MARIA PERGAY (NÉE EN 1930)
MARIA PERGAY (NÉE EN 1930)

TABLE DE SALLE À MANGER OVALE, DIFFUSÉE PAR LA MAISON JANSEN, PIÈCE UNIQUE, VERS 1968-1970

MARIA PERGAY (NÉE EN 1930)
À double plateau en verre, enchâssant un motif d'ellipse en acier inoxydable, le piétement en plexiglas
Hauteur : 73 cm. (28¾ in.) ; Longueur : 220 cm. (86 5/8 in.) ; Largeur : 149 cm. (58 5/8 in.)
Provenance
Collection privée parisienne, acquise directement auprès de la Maison Jansen, Paris, vers 1968-1970.
Collection privée parisienne, acquise auprès de cette dernière en 1987.
A STAINLESS STEEL, GLASS AND PLEXIGLAS DINING TABLE BY MARIA PERGAY FOR MAISON JANSEN, UNIQUE PIECE, CIRCA 1968-1970

Maria Pergay collaborated often, if sporadically, with Maison Jansen between 1960 and 1974, notably under the direction of Pierre Deshays who sought her out for specifc projects. She came back several times to the ideal of a table with two layers of glass enclosing decoration in stainless steel. Each was different in its form, dimensions and decoration, allowing them to work as unique objects within the specifc commissions of which they formed a part.
We would like to thank Mrs Maria Pergay for her assistance with the cataloguing of this lot

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Cf. : S. Demisch, Maria Pergay between ideas and design, Demisch Danant, New York, 2006, p. 102 pour un modèle similaire réalisé pour la salle de conférence du palais royal d'Al-Hada en Arabie Saoudite, 1979
S. Demisch, S. Danant, Maria Pergay Complete works 1957-2010, Damiani, Bologna, 2011, n. 90 pour une autre variante du modèle réalisée pour une commande privée belge, 1974

Maria Pergay entretient une collaboration régulière, même si épisodique, avec la Maison Jansen entre 1960 et 1974, notamment sous la direction de Pierre Deshays qui la sollicite pour des projets précis. Elle déclinera ce principe de table à double plateau de verre enchâssant un décor en acier inox à une dizaine d'exemplaires. Ils varieront tous dans leurs formes, leurs dimensions et leurs décors, pour devenir autant de pièces uniques participant à chaque fois de commandes spécifques dans lesquelles ils s'intègrent.
Nous remercions Madame Maria Pergay pour son aide à la rédaction de cette notice

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design