BAGUE "OLYMPE" SAPHIRS ET DIAMANTS, MONTURE PAR MAUBOUSSIN

Ornée d'un saphir rectangulaire à pans coupés pesant environ 7.80 carats rehaussé de chaque côté d'une volute de diamants baguettes, de saphirs calibrés et de saphirs cabochons, monture en or jaune, poinçon français, poids brut: 9.90 gr.
Signée Mre Mauboussin
Accompagnée d'un certificat de l'Institut Suisse de Gemmologie (SSEF) no. 71287 en date du 7 octobre 2013 attestant que le saphir possède les caractéristiques des saphirs des gisements de Birmanie, pas de traitement thermique constaté
Mauboussin, Joaillier de l'émotion, Marguerite de Cerval, 2007, page 130 pour le dessin d'un modèle similaire
A SAPPHIRE, DIAMOND AND GOLD "OLYMPE" RING, MOUNTED BY MAUBOUSSIN

View condition report

More from Bijoux