SAC DU SOIR ART DÉCO LAPIS LAZULI ET DIAMANT, PAR CARTIER

En soie brodée, le fermoir orné d'une bille godronnée de lapis lazuli ponctuée d'un diamant rond découvrant un intérieur bleu marine avec une poche et une pochette pour rouge à lèvres, le cordon en soie noire tressée entouré de pierres d'imitation, poids brut: 190.25 gr., 17.5 x 17.5 cm., vers 1925
Signé Cartier Paris
AN ART DECO SILK, LAPIS LAZULI AND DIAMOND EVENING BAG, BY CARTIER
Sale Room Notice
Veuillez noter que ce sac date des années 1970 et n'est pas Art Déco comme mentionné dans le catalogue.
Please note this evening bag was made in the 1970s and is not Art Deco as stated in the catalogue.

View condition report

More from Bijoux