VARIOUS OWNERS
PENDULETTE ART DÉCO EN OR ET ARGENT, PAR CARTIER
De forme rectangulaire, le cadran partiellement guilloché à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, le boîtier en argent guilloché, mouvement mécanique, monture en or jaune et argent, poinçons français, poids brut: 378.30 gr., 8.3 x 6.2 x 5 cm., avec sa clef, vers 1930, dans son écrin
Cadran signé Cartier, no. 205
Cadran signé Cartier, no. 205
AN ART DECO SILVER AND GOLD DESK CLOCK, BY CARTIER