PAR CARDEILHAC, PARIS, XXÈME SIÈCLE
SERVICE DE TABLE EN ARGENT
Modèle Régence, gravé d'une initiale, comprenant:
- Douze cuillères de table
- Douze fourchettes de table
- Douze fourchettes à poisson
- Douze couteaux à poisson
- Douze cuillères à dessert
- Douze fourchettes à dessert
- Onze cuillères à thé
- Douze cuillères à glace
- Douze fourchettes à gâteau
- Une louche
- Quatre couverts de service
- Un couvert à poisson
- Deux couverts à salade
- Un couvert à découper
- Une pelle à tarte
- Un cuillère à sauce
- Douze couteaux de table à manche fourré
- Douze couteaux à fromage à manche fourré
poinçons: Minerve, orfèvre et estampille, dans son meuble d'origine à cinq tiroirs
8095 gr. (260.25 oz.) (150)
- Douze cuillères de table
- Douze fourchettes de table
- Douze fourchettes à poisson
- Douze couteaux à poisson
- Douze cuillères à dessert
- Douze fourchettes à dessert
- Onze cuillères à thé
- Douze cuillères à glace
- Douze fourchettes à gâteau
- Une louche
- Quatre couverts de service
- Un couvert à poisson
- Deux couverts à salade
- Un couvert à découper
- Une pelle à tarte
- Un cuillère à sauce
8095 gr. (260.25 oz.) (150)
A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY