En 1929, Jaeger LeCoultre repousse les limites de l'horlogerie en créant le plus petit mouvement de montre du monde.
Ces mouvements, composés de 74 pièces, pèsent à peine 1 gramme. Ils sont aujourd'hui encore utilisés par tous les grands noms de la joaillerie afin de créer les montres les plus fines et les plus délicates qu'il soit.
In 1929, Jaeger LeCoultre pushed the boundaries of watchmaking innovation by creating the smallest watch movements ever made. The smallest of these movements were composed of 74 parts and weighed barely 1 gram and these revolutionary movements were used by many of the big jewellery houses to create the most delicate and refined bracelet watches.
MONTRE BRACELET DE DAME RÉTRO DIAMANTS, PAR JAEGER LECOULTRE
De forme carrée, le cadran à index rehaussé d'un diamant taille 8/8, le bracelet souple, 15.5 cm., maillons supplémentaires, mouvement mécanique, monture en or gris, poids brut: 26..25 gr.
Mouvement signé Jaeger LeCoultre, boîtier no. 56138
A LADY'S RETRO DIAMOND AND GOLD WRISTWATCH, BY JAEGER LECOULTRE