VARIOUS OWNERS
CLIP "ORCHIDÉE" SAPHIRS ET DIAMANTS, PAR CARTIER
Figurant une orchidée, les pétales pavés de diamants ronds taille brillant et de saphirs calibrés, monture en platine et or, poinçons français, poids brut: 22.25 gr., 3 x 3.9 cm., dans son écrin Cartier
Signé Cartier, no. 648955
Signé Cartier, no. 648955
Platinum by Cartier, Triumphs of the Jewelers' Art, Franco Cologni et Eric Nussbaum, Editions Harry N. Abrams, Milan, 1996, page 256 pour un modèle identique
A SAPPHIRE, DIAMOND, PLATINUM AND GOLD "ORCHIDÉE" CLIP BROOCH, BY CARTIER