BAGUE DIAMANTS, PAR CARTIER
De forme toi et moi, partiellement pavée de diamants ronds taille brillant et ornée de deux diamants de forme poire pesant environ 1.36 carat chacun, monture en platine, poinçon français, poids brut: 18.25 gr., dans son écrin
Signée Cartier, no. S23122
Signée Cartier, no. S23122
Platinum by Cartier, Triumphs of the Jewelers' Art, F. Cologni et E. Nussbaum, Editions Harry N. Abrams, Milan, 1996, page 243 pour un modèle similaire
A DIAMOND AND PLATINUM RING, BY CARTIER