BAGUE SOLITAIRE DIAMANT "LOUIS CARTIER", PAR CARTIER
Orné d'un diamant rond taille brillant pesant environ 1.28 carat, monture en or gris, poinçon français, poids brut: 10.50 gr., dans son écrin
Signée Cartier, no. S43916
Accompagnée d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) no. 299450 en date du 16 octobre 2013 attestant que le diamant est de couleur F, pureté VVS1
Signée Cartier, no. S43916
Platinum by Cartier, Triumphs of the Jewelers' Art, F. Cologni et E. Nussbaum, Editions Harry N. Abrams, Milan, 1996, page 243 pour le dessin de la bague
A DIAMOND AND PLATINUM "LOUIS CARTIER" SINGLE-STONE RING, BY CARTIER