BAGUE "LIEN" AMÉTHYSTE, SAPHIR DE COULEUR ET DIAMANTS, PAR RENÉ BOIVIN
PROPERTY OF A LADY

Figurant un noeud d'or tressé partiellement serti de diamants ronds taille 8/8 et taille brillant retenant en pampilles mobiles une améthyste et un saphir jaune ovales, monture en or jaune, poinçon français, poids brut: 18.65 gr., vers 1949
Accompagnée d'un certificat de Françoise Cailles en date du 25 juin 2009
René Boivin: Joaillier, Françoise Cailles, Paris, 1994, page 322 pour un modèle similaire
AN AMETHYST, COLOURED SAPPHIRE, DIAMOND AND GOLD "LIEN" RING, BY RENÉ BOIVIN

View condition report

More from Bijoux