Giovanni Domenico TIEPOLO (Venise 1727-1804)
Collection particulière génoise

Saint Antoine portant le Christ enfant, un ange agenouillé à ses côtés

signé 'Dom. Tiepolo f' et numeroté '12'
plume et encre noire et brune, lavis brun, filigrane ancre et lettres EDC
252 x180 mm.
Provenance
Earl Beauchamp; Christie's, Londres, 28 juin 1966, lot 126 (252 livres à 'Horman').
Galleria del Giudice, Gênes, 1970, no. 14.

Un autre dessin de Tiepolo, du même thème, a été vendu à Christie's, New York, 25 janvier 2007, lot 43.

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle