École flamande du sud de la fin du XVème siècle

Vierge à l'Enfant

Vierge à l'Enfant
pierre noire, plume et encre brune
200 x 100 mm.
Provenance
H. Hamal (L. 1231) avec son inscription associée 'Van Eyck Fecit/Ex coll: H. Hamal Leod 1801'.

Si cette Vierge à l'enfant est proche stylistiquement de l'oeuvre de Rogier van der Weyden la feuille ne reprend pas un modèle connu de l'artiste ou de son atelier. L'iconographie de la composition, le positionnement de l'enfant dans le bras droit et le livre dans sa main gauche, indiquerait que le dessin serait à dater plutôt vers la fin du XVème siècle, proche des compositions et du style des oeuvres de Hans Memling (1430-1494); (voir M. Friedländer, Early Netherlandish Painting. Hans Memlinc and Gerard David, VI.I, Leide, 1971, nos. 3, 5, 14).
De par l'iconographie et le style, le dessin peut être rapproché d'une feuille similaire vendue à Christie's, Londres, 7 juillet 1992, lot 253.
Nous remercions le Dr. Fritz Koreny pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle