Matin doré
Henri Le Sidaner (1862-1939)
Matin doré
signé 'LeSidaner' (en bas à gauche)
huile sur toile
73 x 60.2 cm. (28¾ x 23¾ in.)
Peint en 1920
Matin doré
huile sur toile
73 x 60.2 cm. (28¾ x 23¾ in.)
Peint en 1920
Provenance
Galerie Georges Petit, Paris.
Collection particulière, Roubaix (au début des années 1920).
Y. Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, l'oeuvre peint et gravé, Milan, 1989, p. 178, no. 452 (illustré).
Pittsburgh, Carnegie Institute, Salle Le Sidaner, 20th Annual International Exhibition of Paintings, avril-juin 1921, no. 192.
'Matin doré'; signed lower left; oil on canvas; painted in 1920.