Claude Monet (1840-1926)
From time to time, Christie's may offer a lot whic… Read more
Claude Monet (1840-1926)

La Seine à Port-Villez

Claude Monet (1840-1926)
La Seine à Port-Villez
avec le cachet 'Claude Monet' (en bas à droite; Lugt 1819a)
huile sur toile
14.6 x 23 cm. (5 x 9 in.)
Peint vers 1908-09
Provenance
Thadée Natanson, Paris.
Misia Natanson, Paris (par descendance); vente, Me Bellier, Paris, 27 novembre 1953, lot 47.
Collection particulière, France (acquis au cours de cette vente).
D. Wildenstein, Claude Monet, biographie et catalogue raisonné, Lausanne, 1985, vol. 4, p. 246, no. 1775 (illustré, p. 247).
'La Seine à Port-Villez'; stamped with the signature lower right; oil on canvas; painted in 1908-09.

More from Art Impressionniste et Moderne