Henri Lebasque (1865-1937)
Personnages sur le quai de la Marne
signé 'H Lebasque' (en bas à gauche)
huile sur toile
54.2 x 73 cm. (21 3/8 x 28¾ in.)
Peint vers 1906
Provenance
Ernest Watigny, Enghien.
Collection particulière, Nice (acquis auprès de celui-ci, le 20 novembre 1953).
D. Bazetoux, Henri Lebasque, catalogue raisonné, Neuilly-sur-Marne, 2008, vol. 1, p. 110, no. 267 (illustré).
'Personnages sur le quai de la Marne'; signed lower left; oil on canvas; painted circa 1906.
Maria de la Ville Fromoit et Christine Lenoir ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.